Infrarouge / Lifestyle  / Déco Design  / 3 tendances inspirées d’escapades

3 tendances inspirées d’escapades

L’esprit nomade s’impose avec naturel dans les intérieurs. Des meubles d’ici, des objets d’ailleurs… On accumule, on dépareille et on mise sur les couleurs solaires, les effets de matière et les touches ethniques
pour planter le décor et prolonger l’été à la rentrée.

1 ETHNI’CITY

1. Table d’appoint Imala, en chêne massif, L. 30 x l. 30 x H. 45 cm.
89,20 euros, Habitat (www.habitat.fr)
2. Théière, 75 cl. 19,90 euros, Absolument Maison aux Galeries Lafayette (www.galerieslafayette.com)
3. Tabouret Signature, en bois d’hévéa finition laque, L. 49,5 x P. 39,5 x
H. 48,5 cm. 270 euros, Compagnie française de l’Orient et de la Chine (www.cfoc.fr)
4. Lampadaire Mademoiselle Pho,
en bambou tressé à la main, H. 72 cm x D. 45 cm. 430 euros, Caravane (www.caravane.fr)
5. Vase Sicilia, en céramique et émail. 78 euros, Maison Sarah Lavoine (www.sarahlavoine.com)
6. Pouf Navajo, en tissu lainé.
99 euros, Nature & Découvertes (www.natureetdecouvertes.com)

 

2 BOHEMIAN RHAPSODY

1. Broderies sur toile canevas, dans un cadre ancien en bois noir, fait à la main en France, design Juin n°14 par Lundi, L.11,5 x H. 16 cm. 45 euros,
Le Petit Florilège (www.lepetitflorilege.com)
2. Vase Iris Bleu, design John Derian, en céramique, D. 19 x H. 31 cm.
288 euros, Astier de Villatte (www.astierdevillatte.com)
3. Miroir Edizione Limitata, en laiton, D. 55 cm. 945 euros pièce en exclusivité au Bon Marché Rive Gauche (www.lebonmarche.com)
4. Chaise longue PK 24, design Poul Kjaerholm, 1965, en acier inoxydable, canné, appui-tête en cuir. à partir de 12 015,60 euros, Fritz Hansen (www.fritzhansen.com)
5. Applique Planet, design Mette Schelde Studio, en laiton, aluminium poli et acier, L. 98 x P. 12 cm.
795 euros, Home Autour du Monde (www.bensimon.com)
6. Porte-plantes suspendu, en corde naturelle et perles en bois, L. 170 cm. 22 euros et cache-pots, en céramique, D. 17 cm x H. 13 cm.
29 euros, Etoile and Company (www.etoileandcompany.com)
7. Radio Hybrid, design Mathieu Lehanneur, en ABS mat et rotin, radio AM/FM, enceinte Bluetooth 4.0 rechargeable, L. 20 x H. 12 x P. 5,5 cm. 99 euros, Lexon (www.lexon-design.com)

 

3 TROPICAL JUNGLE

1. Papier peint Bohème, variante Chlorophylle. 295 euros le pack de
2 lés L. 91 x H. 280 cm, Bien Fait (www.bien-fait-paris.com)
2. Vase Cactus, design Marie Michielssen, en céramique. 23 euros, Serax chez La Cabane Indigo (www.cabaneindigo.com)
3. Housse de coussin, en coton, fermeture à glissière dissimulée.
50 x 50 cm, 9,99 euros, H&M Home (www.hm.com)
4. Bougie Jangala, 100 % végétale.
39 euros, Maison La Bougie chez Fleux (www.fleux.com)
5. Serviette de table Ananas, en lin. 25 euros, The Conran Shop (www.conranshop.fr)
6. Assiettes Réactives, en faïence émaillée esprit « tie and dye ».
50 euros et 70 euros, Philippe Model Maison (www.philippemodel.com)
7. Pichet Feuilles, en grès émaillé.
79 euros, Manufacture de Digoin au BHV Marais (www.bhv.fr)

À découvrir également