Cadeaux : l’esprit de Noël

Infrarouge / Lifestyle  / Cadeaux : l’esprit de Noël

Cadeaux : l’esprit de Noël

On a sélectionné pour vous les plus belles idées pour couvrir vos proches de cadeaux luxueux à l’occasion de Noël 2021.

Les incontournables

Briquet, Dupont x Cohiba, 1 090 €, st-dupont.com

Candélabre NX3, Villa Arev x French Cliché, 3 450 €, frenchcliche.com

Coffret 15 City Guides, Louis Vuitton, 600 €, fr.louisvuitton.com

Single malt d’exception 40 ans d’âge, Bowmore, édition limitée 8 800 €

Enceinte Bluetooth Woburn II, Marshall, 529 €, marshallheadphones.com

Montre Big Crown Édition Limitée, Roberto Clemente, Oris, 1 800 €, oris.ch

Lampe Mushroom, India Mahdavi, 800 €, india-mahdavi.com

Manteau court, Eden Park, 545 €, eden-park.com

Set de rasage en Bubinga, Plisson 1808, 210 €, plisson1808.com

Vase Merles et Raisins Ambré, Lalique, 2 000 €, lalique.com

Bougie d’Ambiance Une Forêt d’Or Édition Limitée, Maison Goutal, 75 €, goutalparis.com

Machine Lattissima De’Longhi, Nespresso, 249€, nespresso.com

Etui à montres Mara, Smythson of Bond Street, Smythson, 510 €, en exclusivité au Bon Marché Rive Gauche

Bague Kelly Clochette en or rose sertie de diamants, Hermès, 2 550 €, hermes.com

Valeur refuge

Coffret Cabosse 1888, Bénédictine, 65,90€, boutique.palaisbenedictine.com

Pendentif Zodiaque Scorpion, Van Cleef & Arpels, 2 240 €, vancleefarpels.com

Stylo-plume Phoenix Chinois, Namiki, 870 €, disponible au Bon Marché Rive Gauche

Flacon d’Exception en cristal Baccarat, L’Immensité, Louis Vuitton, 15 000€, louisvuitton.com

Caméra PowerShot Zoom, Canon,349,99 €, canon.fr

Souliers en cuir Whitby, Crockett & Jones, 560 €, crockettandjones.com

Bague Panthère, Cartier, 8 150 €, cartier.com

Livre Ma Maison de campagne, Cordélia de Castellane, Éditions Rizzoli, 42,50 €, livre.fnac.com

Montre Classic Moonphase, Frédérique Constant, 2 895 €, frederiqueconstant.com

Château Dauzac 2017, 185 € ou 130 € le magnum seul, directement à la propriété

Appareil photo Q2 « 007 Edition », Leica, 7 250 €, fr.leica-camera.com

Eau de Parfum Intense, Brioni, 125 € (100 ml), brioni.com

Vélo électrique Samedi 27 XROAD, Moustache, 2 499 €, moustachebikes.com

Bague Éternelle Macri Classica en or jaune et diamants, Buccellati, 4 400 €, buccellati.com

Théière Byzance, Alix D Reynis, 145 €, disponible au Bon Marché Rive Gauche ou sur alixdreynis.com

Luxe contemporain

Étui pour passeport en cuir de veau, Bottega Veneta, 350 €, bottegaveneta.com

Pendentif Collection Python en or blanc et diamants, Akillis, 10 070 €, akilis.com

Veste cirée Beacon Sports, Barbour, 660€, barbour.com

Montre Boyfriend en acier, Festina, 149 €, festina.com

Jeu de Backgammon Alain en alligator, Hector Saxe, 975 €, hectorsaxeparis.com

Drone de poche R Raptor, PNJ, 99,99 €, pnj.fr

Sac Kate en tweed à carreaux, Saint Laurent, 1 250 €, ysl.com

Mono boucle d’oreille en or blanc pavée de diamants, Messika, 1 090 €, messika.com

Cadre photo Egea, Christofle, 305 €, christofle.com

Grand Blanc 2016, Château Malherbe, 48 €. Disponible également en magnum et jéroboam

Bougie d’Ambiance Mary, Trudon, 85 €, trudon.com

Skate Classic Mini Cruiser, NKX, 199 €, nkx-sports.com

Parfum Grand Bal, Dior, 220 € (125 ml), dior.com

Sac de voyage Jour Off en cuir, Berluti, 2 900 €, berluti.com

Bottines Beatles en cuir suédé, Fratelli Rossetti, 480 €, fratellirossetti.com

Ce rêve bleu

Pull Marin Écume, Saint James, 165 €, saint-james.com

Casque Bluetooth Studio 3, Beats, 349,95 €, beatsbydre.com

Parfum L’Échappée Sauvage, Voyages Imaginaires Parfums, 190 € (75 ml), voyagesimainairesparfums.com

Bague Quatre Radiant Édition en or jaune et diamants, Boucheron, 10 850 €, boucheron.com

Bague Nudo en aigue-marine, Pomellato, 6 000 €, pomellato.com

Eau de toilette H24, Hermès, 105 € (100 ml), hermes.com

Montre Carrera, Tag Heuer, 2 550 €, tagheuer.com

Montre Avenger Automatic 43, Breitling, 3 650€, breitling.com

Diamonds: Diamond Stories, Éditions Assouline, 95 €, assouline.com

Verres à Martini Vega, Baccarat, Baccarat, à partir de 300 €, baccarat.fr

Sac business Folder, Bleu de Chauffe, 450 €, bleu-de-chauffe.com

Imprimante instantanée Mini Link Wide, Fujifilm, 149 €, fujifilm.com

Assiette Neela Turquoise, Caroline de Benoist, 32 €, en exclusivité au Bon Marché Rive Gauche

Mocassins Junior Gommino en cuir, Tod’s, 195 €, tods.com

Lot de deux taies d’oreiller Songes Bleus, Fragonard, 45 €, fragonard.com

La vie en rose

Parfum My Way Intense, Giorgio Armani, 109 € (90 ml), armani.com

Collier en pierres fines et franges d’or, Rivka Nahmias, 960 €, rivkanahmias.com

Parfum Vétiver, Molinard, 65 € (75 ml), molinard.com

Boîte de 12 crayons de couleur Prismalo Bicolor aquarellables, Caran d’Ache, 32 €, carandache.com

Pull coloré en coton et soie, Alexandra Golovanoff, 245 €, alexandragolovanoff.com

Une journée Bien-Être au Spa Dior du Cheval Blanc, 8 quai du Louvre, 75001 Paris

Ergomètre RP3T, RP3 Rowing, 2 895 €, rp3rowing.fr

Set de 4 mini-cendriers Garde-robe Pop, Hermès, 540 €, hermes.com

Le Petit Théâtre de Vincent Darré, Flammarion, 65 €, disponible au Bon Marché Rive Gauche

Trottinette électrique Mi M365 Pro, Xiaomi, 479 €, fnac.com

Montre True Thinline Toge, Rado, 2 030 €, rado.com

Parfum Baccarat Rouge 540 en Édition Limitée, Maison Francis Kurkdjian, 850 €, franciskurkdjian.com

Coffret Soin Hydratant, Institut Esthederm, 62 €, esthederm.com

Sac Chaîne Mini Double C, Cartier, Cartier, 2 500 €, cartier.com

Livre Goldorak, Editions Classics, 24,90 €

Lire aussi : Cadeaux : des mets de gourmets

À découvrir également